Новости




Опрос

Фотография для вас является:

Образом жизни
Профессией
Хобби
Мимолетным развлечением
Мобильной необходимостью











Исследования взаимосвязи между психологическими особенностями восприятия фотографии и степени самоактуализации личности


Библиотека
3.6 / 5 (76 оценок)


В статье раскрывается ряд концептуальных подходов, объект, предмет, организация и методика проведения эмпирического исследования психологических особенностей восприятия фотографии. Осуществлен анализ полученных результатов и сделаны выводы о взаимосвязи последних со степенью самоактуализации личности. Показана специфика и своеобразие восприятия инвидуально-психологических особенностей скрепили на фотографии человека в зависимости от личностных качеств воспринимающего, в частности, его пола и возраста. Исследование подтвердило, что человек не бывает статичной, она всегда находится в движении, в процессе становления и развития. Это обусловливает значение изменяющегося субъективного опыта как одного из основных феноменов в изучении и понимании личности и межличностных взаимоотношений.

Ключевые слова. Психологические особенности, восприятие, фотография, портрет, самоактуализация, человек, опыт, опросник, личность, шкала, пирамида потребностей, склонность, дискриминативнисть, коефицинт, корреляция.

В статье раскрывается ряд концептуальных подходов, объект, предмет, организация и методика проведения эмпирического исследования психологических особенностей восприятия фотографии. Проанализированы Полученные результаты и сделаны выводы о взаимосвязи последних со степенью самоактуализации личности. Показаны специфика и своеобразие восприятия индивидуально психологических особенностей запечатленного на фотографии человека в зависимости от личностных качеств воспринимающего, в частности, от его пола и возраста. Исследование подтвердили, что человек не бывает статичным, он всегда находится в движении, в процессе становления и развития. Это обуславливает значение меняющегося субъективного опыта как одного из основных феноменов в изучении и понимании личности и межличностных отношений.
личность, шкала, пирамида потребностей, склонность, дискринантность, коэффициент, корреляция.

Концептуальные теоретико-методологические основы осуществления эмпирического исследования психологических особенностей восприятия фотографии связанные, прежде всего, с использованием наработанных психологической наукой ориентиров относительно самоактуализации личности, ее влияния на познавательные и художественные потребности и возможности восприятия вообще и фотоискусства в частности. Исходя из принципов гуманистической психологии обратим внимание на важность учета в эксперименте степени открытости к нему его субъектов, понимания и учета последние эвристическую и художественной ценности объектов для развития творческого потенциала человека. Это предполагает изучение индивида как единого целого, а не как механической совокупности качеств и поступков. В частности, речь идет о комплексном рассмотрении таких способностей и возможностей, как талант, стремление к творчеству, высших ценностей жизни, понимание смысла последнего, своего "Я", о возрастных и гендерных особенностях, любовь, склонность к осмысленности и спонтанности, опыт, психическое здоровье я подобное. При этом важно учитывать уникальность бытия и качеств каждого человека, не забывая, что ее появление связано с конкретными моментами времени, пространства, соответствующими историческими условиями.

Важное значение имеет и понимание того, что каждый человек в значительной мере архитектором своего поведения, жизненного опыта, наконец собственной судьбы, ибо каждая личность мыслящая и эмоциональная существо, определенным образом воспринимает действительность, в том числе запечатленные на фотографиях, соответственно определяет, переживает, решает, свободно выбирает и осуществляет свои действия. Человек не бывает статичной, она всегда находится в движении, в процессе становления и развития. Отсюда направление "здесь и сейчас» подчеркивает значение субъективного опыта как основного феномена в изучении и понимании человека.

Отсюда вытекают основные теоретические принципы эмпирического исследования. При его проведении важно исходить из того, что:
• человек является уникальным, единственным, организованным целым, это обусловливает неповторимость ее психологии;
• ей присущи чувство свободы и необходимой независимости;
• она обладает субъективным психологическим опытом;
• человеческая природа определяется субъективным сознанием бытия и никогда не может быть определена полностью;
• по природе человек в своей основе доброжелательная, или, по крайней мере, нейтральна;?
• творчество неотъемлемая психологическое свойство природы человека, которая обусловливает и ее восприятие.

Существенным теоретикометодичним аспектом эмпирического исследования является проведение его в среде зрелых людей. Речь идет о личности с широкими пределами своего "я". Такие люди индивидуально жизненно активные, увлекающиеся значимыми для них делами, способны взглянуть на себя и свои действия "сбоку". Такие люди способны к толерантным и даже теплых отношений с другими, к сочувствию, к дружеской откровенности. Это, в частности, проявляется в терпимости к различиям (в ценностях или установках) между собой и другими, позволяет демонстрировать уважение последних, их позиции и в то же время общечеловеческую общность. Это связано с положительным представлением о себе, в частности, в смысле терпимого, не озлобленного отношения как к явлениям, разочаровывающие или раздражают, так и к собственным недостаткам.

Такие качества неотделимы от умения утолять собственные эмоциональные состояния (например, чувство гнева или вины), учитывать влияние собственных чувств, мыслей и действий на окружающих. С тем, чтобы собственные психологические реакции не оказывали негативного влияния на остальных. Важными качествами зрелого человека есть реалистичные опыт, притязания, восприятия вещей такими, какие они есть, а не такими, какими хотелось бы их видеть, способность к самопознанию и юмора. Следовательно, это дает представление о собственных сильных и слабых сторонах, которые называют "самообьективнистю". Все это обусловливает целостную жизненную позицию личности, предоставляет значимости всем, что она делает.

Исходя из этих концептуальных положений при проведении эмпирического исследования важно учитывать и многогранность фотографии. Речь идет о том, что в фотоделе как одной из форм визуального искусства в отличие от живописи, графики или скульптуры используются определенные, присущие только ей, технические средства. Такой "технизированные" способ запечатления реальности, с одной стороны, расширяет изобразительные возможности фотографии в сравнении с другими видами визуальных искусств, с другой усложняет ее использование, в определенной степени ограничивает спонтанность и творческую свободу.

И все же фотография создает дополнительные возможности для творческого самовыражения. Это связано с возможностью тиражирования снимков, использования многовариантности их формата и цветности, созданием особых визуальных эффектов, а с развитием компьютерной техники и цифровой фотографии с трансформацией и корректировкой запечатленного.

Объектом данного исследования является феномен восприятия фотографии как характерной для человека формы отражения мира, взаимосвязи и взаимовлияния между ними.
Предметом исследования выступает взаимосвязь между особенностями восприятия фотографии и степени самоактуализации человека. Речь идет об изучении закономерностей и конкретных проявлений взаимодействия людей, разных их социальных и возрастных слоев, в первую очередь, молодежи, в частности, студенческой, с действительностью через использование такого вида творчества, как фотография, выявление сочетания в этом процессе взаимной связи и обоюдного влияния как сознательного, с помощью разума, восприятия действительности, так и эмоционального ее отражение в форме психического страстного переживания жизненного смысла явлений, ситуаций, обусловленного соотношением их объективных свойств и потребностей субъекта. Это требует повышенного внимания к подсознательных психических явлений, которые возникают под влиянием фотографии и стимулируют иррациональные аспекты человеческой жизнедеятельности и творческие действия субъекта.

Цель исследования предполагает выявление особенностей взаимосвязи между определенными чертами процесса восприятия фотографии и степени самоактуализации человека.
Гипотеза исследования заключается в том, что чем выше степень самоактуализации человека, тем более высокого художественного уровня фотоработы она способна воспринимать.
Задачи исследования - эмпирическое выявление определенных особенностей восприятия фотографии группой студенческой молодежи с помощью предложения участникам дихотомических заданий с использованием определенных фотоизображений как стимульного материала. Стимульным материалом выступают по две разные фотографии каждого из основных жанров фотографии. В каждой паре таких фотоизображений представлена фотография определенного жанра, в которой делается акцент на такие аспекты реальности, которые связаны с потребностями более низкого уровня, согласно пирамидой потребностей А. Маслоу [3], и фотография того же жанра, в котором нет четкого акцента на вещах, связанных с потребностями более низкого уровня. Из каждой пары таких изображений каждому участнику исследования предлагается выбрать одно, которое нравится больше.

Измерение степени самоактулизации группы студенческой молодежи осуществлялся с использованием опросника особистиних ориентаций Шострома. Этот опросник измеряет самоактуализацию как многомерную величину. Он разрабатывался на основе теории самоактуализации А. Маслоу , концепций психологического восприятия времени и временной ориентации субъекта Р.Мея , Ф.Перлза, К.Роджерса и других теоретиков экзистенциально гуманистического направления в психологии. Конкретные вопросы этого опросника были отобраны из большого набора поведенческих и ценностных индикаторов, отличающих человека, самоактуа лизируется от такого, который находится в невротическом состоянии. Для выявления этих индикаторов Шостром опросил практикующих психологов, работающих в русле гуманистического подхода в психотерапии, и обобщил их опыт. Работа по анализу и отбору суждений, вошедших в тест, он проводил на протяжении нескольких лет.

В результате этот опросник состоит из 150 пунктов, которые построены по принципу принудительного выбора и позволяет зарегистрировать два базовых и десять дополнительных параметров самоактуализации. Шкалы, которые выступали в качестве составных самоактуализации, были также подобраны на основе опроса гуманистически направленных психотерапевтов и характеризуют основные жизненные сферы личности, самоактуализирующейся.

Главными в полной версии опросника Шострома являются:
1. Шкала компетентности во времени, которая включает в себя 17 пунктов. Высокий балл по этой шкале свидетельствует о способности субъекта, во-первых, жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не только как роковой следствие прошлого или подготовку к будущему "настоящей жизни"; во-вторых, чувствовать неразрывность прошлого , настоящего и будущего, то есть видеть всю жизнь целостным. Именно такое мироощущение, психологическое восприятие времени со стороны субъекта свидетельствует о высоком уровне самоактуализации личности. Низкий балл по этой шкале означает ориентацию человека лишь на один из отрезков временной шкалы (прошлое, настоящее или будущее) и / или дискретное восприятие своего жизненного пути. Теоретическая основа для включения этой шкалы в опросник содержится в трудах Перлза, Мея . Ряд эмпирических исследований также свидетельствует о непосредственности связи ориентации во времени с уровнем личностного развития.

2. Шкала поддержки представляет собой крупнейшую из шкал теста, скаладаючись из 91 пункта. Эта шкала направлена на измерение степени независимости ценностей и поведения субъекта от воздействий извне (зовнишньовнутришня поддержка). Концептуальной основой этой шкалы выступают идеи о наличие у личности склонности приписывать свои успехи или неудачи преимущественно внутренним или внешним факторам (т.н. внешний и внутренний локус контроль). Склонность приписывать результаты своей деятельности преимущественно внешним факторам называется внешним локусом контроля, или экстернальность. Склонность приписывать результаты собственной деятельности преимущественно внутренним факторам назыется внутренним локусомконтролю или интернальность. Внутренними факторами выступают здесь особенности личности индивида: собственные усилия, собственные положительные и отрицательные качества, наличие или отсутствие необходимых знаний, умений и навыков и т.д.. Локусконтролю называют также локализацией контроля волевого усилия.

Итак, человек, который получает высокий балл по этой шкале является относительно независимым в своих поступках, стремится руководствоваться в жизни собственными ценностями, убеждениями, установками, принципами, которые, однако, не означает враждебности к окружающим и конфронтации с групповыми нормами. Такой человек является свободным в выборе, не склонен подчиняться внешним воздействиям (личность, которая направляется внутрь). Низкий балл свидетельствует о высокой степени зависимости, конформизма, несамостоятельности субъекта (личность, которая направляется извне). В отличие от базовых шкал, измеряющих глобальные характеристики самоактуализации, дополнительные шкалы ориентированы на регистрацию отдельных ее аспектов.

3. Дополнительные шкалы полной версии методики Шострома.
Шкала ценностных ориентаций, которая состоит из 20 пунктов. Она измеряет степень предрасположенности человека разделять ценности, присущие личности, равно актуализируется.
Шкала гибкости поведения (24 пункта) диагностирует степень гибкости субъекта в реализации собственных ценностей на уровне поведения и взаимодействия человека с окружающими, его способность быстро и адекватно реагировать на ситуацию, которая меняется.

Эти две шкалы дополняют друг друга, образуя блок ценностей. Первая шкала характеризует сами ценности, а вторая особенности их реализации на поведенческом уровне.
Шкала сенситивности (13 пунктов) к себе определяет, насколько человек отдает себе отчет в своих потребностях и чувствах, степень ее способности их чувствовать и осознавать.
Шкала спонтанности (14 пунктов) измеряет способность спонтанно и непосредственно выражать свои чувства. Высокий балл по этой шкале не означает отсутствии способности к продуманных и целенаправленных действий, он лишь свидетельствует о возможности и другого, не просчитанного заранее способа поведения, о том, что человек как субъект не боится вести себя естественно и раскованно, демонстрируя свои эмоции окружающим .

Шкалы сенситивности к себе и спонтанности скаладають блок чувств. Шкала сенситивности определяет то, насколько человек осознает собственные чувства, а шкала спонтанности которой мечту они проявляются в поведении.

Шкала самоуважения (15 пунктов) диагностирует способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них.
Шкала самовосприятия (21 пункт) регистрирует степень принятия человеком себя таким, какой он есть, независимо от оценки собственных достоинств и недостатков. Шкалы самоуважения и самопринятия образуют блок самовосприятия.
Шкала представлений о природе человека (10 пунктов). Высокий балл по этой шкале свидетельствует о склонности субъекта воспринимать природу и человека в целом как позитивную и не считать дихотомии маскулинности фемининности рациональности эмоционости и т.д. антагонистическими и непреодолимыми.

Шкала синергии (7 пунктов) определяет способность человека к целостному восприятию мира и людей, к пониманию повьязанности противоположностей, таких, например, как игра и работа, телесное и духовное подобное. Эти две шкалы очень близки по смыслу и составляют собой блок концепции человека.

Шкала восприятия агрессии (16 пунктов). Высокий показатель по этой шкале свидетельствует о способности человека воспринимать собственную раздражительность, гнев и агрессивность как естественные проявления человеческой природы. Конечно, здесь не идет речь об оправдании своего асоциального поведения.

Шкала контактности (20 пунктов) характеризует способность человека к быстрому установлению глубоких и тесных, эмоционально насыщенных контактов с другими людьми, к так называемому субъект субъект объектного общения. Шкалы принятия агрессии и контактности составляют собой блок межличностной чувствительности.

Шкала познавательных потребностей (11 пунктов) определяет степень выраженности у субъекта стремления к приобретения знаний относительно окружающего мира.
Шкала креативности (14 пунктов) характеризует выраженность творческой направленности личности. Шкалы познавательных потребностей и креативности составляют блок отношения к познанию.
Однако при проведении эмпирического исследования мы использовали сокращенную форму опросника Шострома, которая была разработана Джоунс и Крендалл. Сделано это было так полная версия вопросника Шострома вследствие большого количества задач при попытке провести исследования оказалась слишком громоздкой для полноценного заполнения большинством из его участников. Последние не выдерживали напряжения от его заполнения после ответа на несколько десятков задач и на те, что оставались, отвечали уже формально, иногда даже их не читая.

Сокращенная форма опросника личностной ориентации Шострома, разработанная Джоунс и Крендалл состоит из пятнадцати задач и направлена на определение общего уровня самоактуализации, без дифференцирования на шкалы. Каждое задание представляет собой утверждение, которое участник должен оценить по четырехбалльной шкале, выбрав один из следующих вариантов ответа:
1. Не согласен.
2. Не согласен частично.
3. Частично согласен.
4. Согласен.

Определение особенностей взамозвьязку между выявленными в процессе эмпирического исследования особенностями восприятия фотографии и уровнем самоактуализации группы студенческой молодежи осуществлялась с помощью соответствующей методики и процедуры его проведения. В частности, эмпирическое выявление способности воспринимать художественные фотографии со стороны группы студенческой молодежи осуществлялось с помощью предложения участникам дихотомических заданий определенных фотоизображений как стимульного материала.

Стимульным материалом был выбран две разные фотографии такого жанра фотографии, как портрет, на котором скрепили изображение человека или группы людей. Считая, что портрет может отображать визуальные характеристики модели, через которые фотограф пытается передать ее внешний мир, конкретное состояние и / или собственные переживания. Также через портрет фотограф может пытаться обнаружить в виде модели типические черты эпохи и социальной среды. Портреты могут иметь как постановочный характер (модель знает, что ее снимают и позирует, а фотограф, в свою очередь, создает условия для этой постановочной съемки) так и непостановочний характер (фотограф запечатлевает какую-то определенную мгновение в жизни человека или группы людей, основной задачей которых на время съемки не является позирование для создания фотоснимка).

Именно этот жанр и был выбран для проведения исследования как стимульный материал, поскольку на нем изображен в определенном состоянии и в окружении определенных предметов, которые относятся к предметам различных уровней иерархии потребностей по пирамиде потребностей Маслоу. На одной из двух предложенных фоторабот была изображена человек, окружена предметами, которые соответствуют первым трем ступеням иерархии потребностей Маслоу. А именно: такой человек, которого физически здоровый и красивый вид, окружена и взаимодействует с такими предметами, которые подчеркивают ее высокий материальный достаток (дорогая машина, роскошный дом, подчеркнуто дизайнерский дорогую одежду, шаблонномодни прическа и макияж, ценные мебель в интерьере , подчеркнуто дорогие украшения). На другом фото изображен человек, который имеет задумчивый и непростой выражение лица. Она не окружена и не взаимодействует с подчеркнуто материально дорогими вещами, акцент на этой фотографии сделаны на ее настроении, определенном художественном образе в целом. Из каждой пары таких изображений участнику исследования предлагалось выбрать один, который нравится больше и кратко описать, почему им было выбрано именно это изображение.

Поскольку в сокращенном Джоунс и Крендал варианте методики Шострома на измерение степени самоактуализации личности максимальный балл, который можно было набрать, равен 60, то за выбор фотоизображения, связанного с потребностями более высокого уровня, начислювалося 30 баллов, то максимальный балл по методике по выбору одного из двух фотоизображений также равнялся 60. Такую структуру оценки выбора в баллах по этой методике было выбрано для возможности дальнейшей математической обработки (в том числе и совместной) полученных за двумя методиками результатов.

Определение степени самоактулизации группы студенческой молодежи осуществлялось именно с использованием сокращенной Джоунс и Крендалл версии опросника особенностных ориентаций Шострома.

Считая, что конкретные вопросы этого опросника были отобраны из большого набора поведенческих и ценностных индикаторов, которые отличают человека, самоактуализирующейся от такой, которая находится в невротическом состоянии. Для выявления этих индикаторов Шостром опросил практикующих психологов, работающих в русле гуманистического подхода в психотерапии и обобщил их опыт. Работа по анализу и отбору суждений, вошедших в тест, он проводил на протяжении нескольких лет.

В результате этот опросник состоит из 150 пунктов построенные по принципу принудительного выбора и позволяет зарегистрировать два базовых и десять дополнительных параметров самоактуализации. Сами шкалы, которые выступали в качестве составных самоактуализации, были также подобраны на основе опроса гуманистически направленных психотерапевтов и характеризуют основные жизненные сферы личности, самоактуализирующейся.

Итак, человек, который получает высокий балл по этой шкале является относительно независимым в своих поступках, стремится руководствоваться в жизни собственными ценностями, убеждениями, установками, принципами, которые, однако, не означает враждебности к окружающим и конфронтации с групповыми нормами. Такой человек является свободным в выборе, не склонен подчиняться внешним воздействиям (личность, которая направляется внутрь).
Низкий балл свидетельствует о высокой степени зависимости, конформизма, несамостоятельности субъекта (личность, которая направляется извне). В отличие от базовых шкал, измеряющих глобальные характеристики самоактуализации, дополнительные шкалы ориентированы на регистрацию отдельных ее аспектов.

В исследовании принимала участие группа студентов Киевского университета технологии и дизайна от 18 до 24 лет, из которых 57 девушек и 34 юноши. Этой группе студентов было предложено использовать вышеприведенные две методики. После проведения исследования на основе полученных данных была сформирована таблица с полученными результатами, которые затем подверглись математического анализа в программе СПСС. Согласованность задач методики между собой было вычислено с помощью коэффициента Альфа-Кронбаха, равный 0,56. Была вычислена дискриминативность каждого задания с общим баллом по тесту (по коэффициенту Пирсона), которая для первого задания составляла 0,71 и 0,62 для второго.

Из всех ситуаций восприятия в процессе непосредственного общения (консонанс, проекция, смешанная проекция, атрибуция, адекватное восприятие, смешанное адекватное восприятие и т.п.) в данной работе исследовалась только смешанная проекция. Проекция означает перенос личных качеств зрителя на запечатленные на фотографии лицо, которых в действительности последняя лишена. Смешанная проекция выражает совокупность совпадающих черт зрителя и его оценок изображенной на фотографии человека.

Степень смешанной проекции определялась путем корреляционного анализа оцениваемых изображений и качеств оценивающих личностей. Полученные результаты показали зависимость величины смешанной проекции от возраста и пола испытуемых. Максимальная величина смешанной проекции оценок мужчинами как мужских, так и женских фотопортретов составила 68,75%. Такие же показатели оценки фотоизображений женщинами составляли соответственно 18,75% и 25%. Такой уровень восприятия, в частности, показал, что женщины в силу своего возраста и пола значительно меньшей степени проецируют свои индивидуальные черты на личностные качества оцениваемого.
Далее в исследовании анализировались величины смешанной проекции с учетом личностных особенностей испытуемых. Оказалось, что степень проекции своих личностных качеств на другого человека, его фотоизображения зависит от уровня самооценки субъекта, который оценивает. У привлеченных к исследованию студентов (до 20 лет) низкая самооценка обусловливает высокий уровень проекции. У людей более старшего возраста низкая самооценка, как и завышенная, приводят к росту уровня проекции. На фоне среднего (адекватной) самооценки наблюдается низкий уровень проекции.

Это свидетельствовало о наличии положительной корреляции между уровнем самоактуализации личности и ее склонностью к восприятию ею художественной фотографии, что подтверждало выдвинутую нами гипотезу.

Графический распределение полученных результатов в виде гистограммы выглядел кривой нормального распределения, что является важным подтверждением наличия измеряемого конструкта и валидности методики.

Для факторного анализа особенностей восприятия фотографии нами использовался метод главных компонент, при этом задавался предельный коэффициент 0,3 для вывода значительных нагрузок. Как метод вращения использовался метод Еквамакс. Обе задачи, использованные в методике по результатам факторного анализа, можно отнести к одному фактора, что свидетельствует в пользу конструктной валидности методики.

Валидность по содержанию обеспечена разработкой задач согласно измеряемого конструкта. Соответственно, задача на выявление определенных особенностей восприятия фотографии, приведенные в методике уже соответствуют содержательной валидности.

Другие статьи по теме:

- Фототерапия в профессиональной деятельности педагога
- Условия и образ аналого-цифрового преобразования в криминалистике
- Фотография в художественном процессе на рубеже xix-xx веков
- сделать фотографию и стать знаменитым
- Азбука эротической фотографии - Глава 2

Добавить комментарий:

Введите ваше имя:

Комментарий:

Image
Много красивых фотографий можно найти на обложках журнала, в интернете, на разных сайтах. Смотришь и восхищаешься, даже дух захватывает. Иногда красивые кадры получаются случайно, но это большая редкость.
Image
Не редко возникает необходимость сделать фотоснимок собаки – например, для журнала, каталога или Интернета. Если соблюдать простые правила, то снимок можно сделать просто великолепный!