Новости




Опрос

Какое направление в фотографии вам больше нравится?

Пейзаж
Репортаж
Животные
Натюрморт
Макро
Портрет
Папарацци
Архитектура











Историческая динамика развития искусства фотографии


Библиотека
4.7 / 5 (63 оценок)


С самого рождения фотографии сторонники этого нового художественного среды принимали различные новшества, которые позволяли приблизить мечту зафиксировать момент, сюжет изображения.

История фотографии - это не только рассказ об известных изобретателей, технологии, о людях фотографии, но и события, которые были связаны с появлением фотографии, ее использованием в изобразительного искусства и репродуцировании.

Целью статьи является раскрытие исторических моментов появления искусства фотографии, дальнейшее развитие технологий в этой сфере, содействие распространению произведений искусства репродукции, влияние фотографии на творческую деятельность художников и использования фотокамеры в новейших технологиях.

Изучение данной темы показало, что рассмотренные многими исследователями (С. Евгенов, В. Высокова, С. Транковським, К. Чибисов, Ф. Эндрюсом, Е. Митчелом) вопросы возникновения фотографии, иллюс рациирепродукции, творческого наследия художников фотоколлажа - раскрыты отдельно. Возникает задача совместить появление репродукции, новых художественных техник, искусства фотографии, возможностей фотографии в взаимосвязанную систему развития, которая менялась, давая новые технические возможности и воспитывая культурноестетични вкусы населения.
Художники, которых не удовлетворяла личная неспособность рисовать, думали о том, как хорошо было бы «ухватить» запроектированы, нарисованы картины и картинки, причем достижение химии дали эту возможность в 1830 г., и творческие люди прибегли к помощи так называемой камериобскура, которая позволяла им зарисовывать спроектированы через оптическое стекло изображение.

До того как люди научились печатать фотографии, иллюстрациями служили гравюры, сделанные из различных деревянных дощечек. История фотографии начинается с Ж. Ньепса. В 1826 г. во Франции он получил первое в мире фотоизображения методом воздействия света на лак на основе асфальта.

После смерти Ньепса Два изобретателя одновременно, но независимо друг от друга, используя различные технологические процессы, изменили наше представление о нас и окружающий мир и много прибавили к визуальным ощущениям, которые являются неотъемлемой частью современной культуры. Их считают пионерами фотографии - Луи Дагер из Франции и Уильям Генри Фокс Тальбот из Англии.

10 августа 1839 в Париже произошли большие собрания с участием членов Академии наук. На них было объявлено, что Дагер открыл способ, как проявлять и закреплять фотографические изображения. Этот способ назвали дагеротипией.
Свое изобретение Тальбот назвал калотипией, которая отличалась от дагеротипии Дагера. Изобретение Тальбота был назван Джоном Гершелем фотографией, а полученные результаты изображений - «позитив» и «негатив».

В 1851 г. Тальбот получил хорошую фотосъемку с малой экспозицией, что в будущем помогло создавать полутоновые растровые изображения.

Американец Джордж Истмен (18541931) изобрел не только практическую и дешевую камеру, но и известную торговую марку «Кодак». Ключом к успеху фотографии стало появление прозрачной целлулоидной пленки, которую можно было обрабатывать химическими реактивами, скручивая ее в рулончик, разместить в компактном бачке для проявки. Камера Истмена во многом схожа с одноразовыми «мыльницами»: для проявления фотоаппарат с пленкой отправляли на завод изготовитель (в одной кассете было 100 кадров).

Не только дешевизна, но и размеры делали фотоаппарат привлекательным. В 1880 г. возник совершенно новый тип фотографии - «моментальный снимок». Появляется неформальный стиль - семейные фотоальбомы - уже не «коллекция» застывших официальных портретов, а хроника настоящего быстротекущей жизни. Гений Истмена дал человечеству возможность сравнительно дешево и легко запечатлевать свою историю.

К концу 1890х гг достижения в технологии печати позволили заменить темные, нечеткие и сложные в изготовлении гравюры из деревянных досок, которые иллюстрировали книги и журналы XIX в., На фотографии.

«Должна быть в каждом доме», - так отмечал надпись под камерой "Брауне", созданной Фрэнком Браунелл в 1900 г. как вариант фотокамеры Истмена, рассчитанной на детей. Стоила «игрушка» 1 доллар 15 центов за пленку с шестью кадрами. На рубеже нового века она символизировала знакомый нам продукт массового производства, массовой рекламы и массового использования.
Следующая революция в фотографии была в начале 1910х Немецкая компания Leica / «Лейка» (1913) получила заказ на изготовление экспериментальной камеры, рассчитанной на 35милиме тров пленку. Оскар Барнаком (18791936), глава исследовательского отдела, спроектировал маленькую камеру с качественной оптикой, с помощью которой можно было получить четкие изображения.

Достоинством ручной камеры является то, что ею можно было пользоваться в различных условиях и направлять объектив куда угодно. Владельцы камеры получали из маленьких негативов фото хорошего качества. Традиционную фотографию делали с высоты человеческого роста, а теперь можно было экспериментировать с новыми углами зрения, фотографировать и с высоты птичьего полета, и с земли. Теперь у фотографов выходили не виденные ранее динамические изображения, которые заложили основу современной фотожурналистики.

В руках таких художников, как Рауль Хаусман, Ман Рэй и Александр Родченко, фотография получила свободу, ручной фотокамера «Лейка 2» стал аппаратом, который превратил фотографию на вид искусства.

Изобретение фотографии имело большой прикладной эффект. Фотоплакат, фотообкладинка, рекламный снимок очень часто заменяли графические произведения.

Ранее художники часто настолько имитировали живопись или графику, иногда трудно отличить фотоизображения от репродукции живописного полотна, они творчески интерпретировали оригинал, создавая гравюры, которые сами по себе приобретали художественного значения. Точная передача изображения, так называемого «факсимильной», стала возможной лишь в конце XIX ст. с появлением репродукционных процессов на основе фототехники. К этому времени большинство репродукций произведений искусства выполнялось литографическим способом. Фотография в большинстве использовалась как иллюстративный материал - фоторепродукция, а также как снимки из области естествознания (цветы, птицы, животные и т.д.).

Пропаганда искусства способствовала подъему художественной культуры городских жителей и приближала его к населению пригородных зон. Издательства печатали отдельные репродукции с полотен великих художников, альбомы, которые были направлены на раскрытие художественного творчества одного выбранного художника, или альбомы работ художественных школ.

Если в популярном журнале «Нива» (российский журнал середины XIX - начала ХХ вв.) Издателя А. Ф. Маркса можно было получить распечатанную на всю страницу литогравюр (конец XIX в.), То с развитием фотомеханической репродукции все журналы (начало ХХ века .) запестрели цветами.
В журнале «Огонек» (русском советском общественно-политической и литературно-художественном иллюстрированном еженедельном) за 1923 г. первого редактора М. Ю. Кольцова (до 1938) появились вложенные фоторепродукции, которые можно было собирать. Коллекционеры журнальных фоторепродукций систематизировали их и создавали домашние художественные альбомы, на примерах которых выросло целое поколение, оно училось рисовать, знакомилось с образами сказочных героев и изучал искусство художников разных стран.

Не только репродукция и фотографии являются изобразительными возможностями фотографии, они развиваются и используются в фотомонтаже художников экспериментаторов, представляющий собой комбинацию изобразительных идей на одной бумажной плоскости разнородных фото, но объединенных одним сюжетом и определенной композиционным построением.

Одним из первых в Берлине в такой технике работал художник, поэт и скульптор Рауль Хаустман (18861970) и соискатели Харт Филд и Хох, которые придумали название этой техники исполнения - «фотомонтаж», утверждая, что они не художники, а конструкторы своих художественных произведений . В руках дизайнера Джона Хартфилда (18911968) фотомонтаж превратился в мощное оружие пропаганды, в фотомонтаж как критическое комментарий, который высмеивал нацистов. Наиболее успешно занималась созданием причудливых образов Ханна Хох (18891978): большие головы на маленьких телах, пингвины, которые курят - все это были эксперименты с перестановкой образов, введение цвета в ЧБ изображение фотографии, доминирование художественной над социальным, гротеск.

Появление в 1997 г. игровой приставки «Нинтендо» потрясло игрушечную промышленность, выпустив на рынок монохромную мини камеру, которую можно подключить к игровой приставке «Гембой», а к ней - микропринтер, который печатал изображение размером в почтовую марку. Это удовольствие стало доступным и для взрослых - ноутбук VAIO C1 фирмы «Сони» оснащено встроенной в крышку цифровой камерой под углом 180 градусов, способной создавать фото и видео изображения. Технология цифровых изображений развивается стремительно, и дни традиционного фотоаппарата заканчиваются.

В мире фотографов еще живет мысль, будто все, что связано с цифровыми технологиями, отрицает наследие, накопленное искусством фотографии. На самом деле как сама цифровая фотография, так и бурное развитие нового оборудования и технических приемов находятся в общем русле развития фотографии, который способствует человеческим возможностям зафиксировать момент, стать соучастником событий дня, продемонстрировать авторские художественные замыслы, приблизиться к культуре разных народов.

Другие статьи по теме:

- ритмика в фотографии
- Школьный кружок цифровой фотографии
- воспоминания на стенах
- Пейзаж в харьковской художественной фотографии последней трети 20 века
- Оцифровка рентгеновских снимков для телемедицинских консультаций: собственные исследования и опыт коллег

Добавить комментарий:

Введите ваше имя:

Комментарий:

Image
Много красивых фотографий можно найти на обложках журнала, в интернете, на разных сайтах. Смотришь и восхищаешься, даже дух захватывает. Иногда красивые кадры получаются случайно, но это большая редкость.
Image
Не редко возникает необходимость сделать фотоснимок собаки – например, для журнала, каталога или Интернета. Если соблюдать простые правила, то снимок можно сделать просто великолепный!