Новости




Опрос

Какое направление в фотографии вам больше нравится?

Пейзаж
Репортаж
Животные
Натюрморт
Макро
Портрет
Папарацци
Архитектура











Фотография в современном графическом дизайне


Библиотека
3.9 / 5 (80 оценок)


В современном дизайне активно используется фотография, поэтому исследование его функций и особенностей, которые проявляются в этом аспекте, является актуальной проблемой в современной дизайн теории. Большинство современных дизайнерских работ той или иной степени содержит в себе фотоизображения или его элементы, поэтому можно утверждать, что фотографические средства являются столь же неотъемлемой частью современного дизайна, как шрифт или графический рисунок. Более того, с момента появления цифровой фотографии, технология работы с этим средством стала доступной для дизайнеров. Теперь почти каждый студент или профессиональный дизайнер имеет камеру, и сознательно накапливает архив снимков полезных для работы. Фотографы, в свою очередь, также активно пользуются дизайнерскими средствами в своей профессии, с одной стороны способствует взаимодействию указанных художественных технологий, а с другой - затрудняет возможность систематизации и исследования этой проблемы. Поэтому одной из задач настоящей работы является рассмотрение сотрудничества фотографа и дизайнера.

Анализ исследований на эту тему. В советские времена вопрос фотографии активно изучалось. Творческой фотографии посвящен ряд книг известного специалиста С. Морозова. В 1989 году вышла фундаментальная монография В. Михалкович и В. Стигнеева "Поэтика фотографии", в которой рассматриваются основные факторы выразительности фотографии. Эта книга отличается совершенным научным уровнем подачи материала Она основывается на собственном
фотографическом опыте. В ней освещаются различные средства художественной выразительности фотографии. Но проблема применения фотографии в дизайне не нашла отражения в данной работе.
Эта тема рассматривается в статье А. Черневич "Из истории графического дизайна", где содержится обобщение опыта использования художниками-графистами фотографии и ее графических интерпретаций, а также исследуется документальная функция фотоизображения. А. Черневич определила, что специфика использования светописи в дизайне заключается в том, что "фотограф идет одним путем, а дизайнер другим". Но исследовательница ограничилась только постановкой вопроса о наличии этих двух визуальных парадигм, не попытавшись раскрыть в чем именно заключается их отмена.

Касается указанной проблематики Ю. Герчук. В статье «Фотописец Эль Лисицкий» он выделяет в дизайнерской работе Лисицкого использования особой техники «фотопису», которая строится на использовании фотографических средств для создания композиций.

Свои мысли по поводу очерченного круга вопросов выражает Александр Лаврентьев в разведке «Родченко и фотосерии», где особенно освещается разрешение фотографии передавать события и истории, на чем базируется его исключительное значение в художественном языке.

В статье С. Серова «Фото и типографика» отмечается, что фотография в 1920-30ые года получила статус средства, по выразительности равно шрифта, и даже получила право на определенную независимость. Ученый сосредоточивает внимание на возможностях использования фотографии как самостоятельного языка визуальной коммуникации. Однако в этих статьях не оказывается методология введения фотографии в дизайнерский контекст, отсутствует описание путей использования фотографического языка в дизайне.

Во всех приведенных материалах рассматриваются отдельные аспекты вовлечения фотографий дизайнерской практики, но отсутствует систематизация возможностей фотографии, которые могут быть использованы дизайнерами графиками в проектной деятельности. К сожалению, научных работ, непосредственно отвечающих на поставленные здесь вопросы, практически нет.

Таким образом, в современной ситуации эта проблема недостаточно освещается, оставаясь мало разработанной в сфере теоретических исследований на тему дизайна
Цель статьи состоит в том, чтобы очертить локальную и профессиональную специфику исследования и выделить основные виды фотографических техник, используемых в современном графическом дизайне.

Изложение материала Вместе с распадом СССР потерпела разрушений и многоуровневая инфраструктура советского дизайна. Перед независимыми государствами, появившиеся в результате этих событий, встал трудоемкая задача создания базы для своего независимого дизайна на достаточно производительном и высоком уровне.

Дизайнеры уже давно работают с фотографией. В их творческой практике наблюдается как использование материала созданного специалистом, так и собственноручная съемка. Однако фотограф и дизайнер воспроизводят реальность в различных визуальных системах. Фотограф имеет «фотографический глаз», он оперирует завершенным кадром, отдельно индивидуализированным изображением, которое рассчитано на то, чтобы рассматривать его как самооценочный объект. Для дизайнера же снимок (если поставленная задача не предусматривает простую фотографическую вставку) представляет собой один из многообразных средств выразительности, которыми он владеет, и если это необходимо, он может адаптировать фотоизображения до дизайнерского продукта. В процессе съемки дизайнер может задумать способ использования фотографии и получить приближенный к исходной идеи результат. Однако отсутствие фотографических навыков видения, умение создавать и понимать язык светописи очень усложняет этот процесс. Поэтому вопрос о том, как работать с фотографией, как ее воспринимать в контексте дизайнерского мышления и составляет специфику данного исследования. Теперь хотелось бы отметить, что в задачу данного исследования входит исследование именно формальных, а не содержательных аспектов работы дизайнера с фотографией.

Выделение основных видов фотографических техник, используемых в дизайне.
Фотографический язык имеет определенный ресурс выразительности, который использовался дизайнерами с начала развития фотографии. К нему относятся такие средства как: фотомонтаж, фотографика, крашеная фотография, фотография с наложением различных графических фильтров и т.п.

Предыстория фотографии начинается задолго до XX века - с применением такого оптического прибора, как camera obscura художниками Нового времени, с экспериментов со светочувствительными поверхностями, наконец, с процессом изобретения собственно фотографии в середине XIX века. Однако настоящая история фотографии начинается только в XX веке, когда она становится частью визуальной коммуникации. Более того, если о пяти веков господства классической парадигмы можно говорить как о времени абсолютного господства типографики, то XX век - это эпоха и типографики, и фотографии.

В классической книге, как известно, изображение было полностью зависимым от текста. Иллюстрация, издательская марка, рисованные буквы - все должно было соответствовать серебряным тонам типографского набора. В настоящее время кегельный диапазон шрифта становится измерителем тонального диапазона изображения. Согласно золотым каноном классической гармонии, в изображении, как отмечают специалисты, не приемлемо применение штрихов толстых штрихов наибольшего из использованных в книге кегелей. В то же время они не должны иметь более тонких штрихов, чем тонкие штрихи малейшего использованного кегля. Это именно те фундаментальные основы классической типографики, которые С.Серов образно назвал "патриархатом текста". Впрочем, в ХХ веке положение фотографии в области графического дизайна претерпел существенных изменений, она получила характер самостоятельной речи. И именно в этих обстоятельствах фотографическая язык является объектом изучения в рамках современной дизайн теории. Таким образом, указанные направления для дальнейших исследований, которые планируется проводить на базе изучения литературных источников и визуального материала.

Другие статьи по теме:

- Как научиться «видеть» кадр: упражнения для фотографа
- Отпечатки с сохранившихся негативов
- Азбука эротической фотографии - Глава 2
- Стереофотография
- Исследования взаимосвязи между психологическими особенностями восприятия фотографии и степени самоактуализации личности

Добавить комментарий:

Введите ваше имя:

Комментарий:

Image
Много красивых фотографий можно найти на обложках журнала, в интернете, на разных сайтах. Смотришь и восхищаешься, даже дух захватывает. Иногда красивые кадры получаются случайно, но это большая редкость.
Image
Не редко возникает необходимость сделать фотоснимок собаки – например, для журнала, каталога или Интернета. Если соблюдать простые правила, то снимок можно сделать просто великолепный!