Если вы уже свободно делаете хорошие снимки, используя естественный свет, но со вспышкой возникают проблемы; если получаются засвеченные лица, а фон наоборот, слишком темный, тогда самое время для освоения всех приемов освещения и использования вспышки. Но дорогое оборудование посильно не каждому.
Объектив 105мм, F7.1 x 1/200 сек., ISO 400, ББ 6000K. Три вспышки, которые отражаются от трех самодельных пластиковых белых отражателей размерами 120 см на 120см, прикрепленных на стенах комнаты. Вот и все.
Чтобы получить высоко качественный результат не обязательно иметь все приборы студийного света. Отражайте вспышки на месте. Для того, чтобы получать необходимый свет в домашних условиях, просто нужно знать как это делается.
Обычно отраженный свет более мягкий от падающего. Исключение лишь в отношении света, который отражается от зеркал и подобных поверхностей. Мягкость света будет зависеть от размера поверхности отражателя. Чем площадь отражателя больше, тем свет будет мягче.
Теперь мы рассмотрим следующие техники:
Отражение одной вспышки.
Отражение нескольких вспышек.
Управление светом.
Освещение в стеснённом пространстве.
Создание отношения яркости.
Удлинение выдержки.
Что необходимо для хорошего отражения света:
1. Нейтральный свет — не стоит создавать резкие цветовые переходы.
2. Создайте интересное соотношение яркостей, свет не должен быть скучным, ровным.
3. Избегайте белых пятен в вашем изображении ( тех мест, куда бьет прямая вспышка, засвеченных областей).
Нейтральный цвет.
Отражение будет хорошо работать, если отражающая поверхность будет нейтральной, а лучше вообще — белой. Вот и вся проблема, ведь совершенно белые стены найти довольно трудно, а отражения от пестрых поверхностей нужно избегать. Потому что свет станет тоже цветным, что повлечет дополнительные трудности при пост-обработке снимка.
Обычно в комнате белые потолки, но в случае отражения света от потолка, например снимая портрет, глазные впадины получатся такими темными как у енота. В любом случае небольшое количество света должно падать на объект под низким углом. Нужно найти белые предметы интерьера, возможно дверь. Другой вариант - это занавесить туже дверь, или к примеру — шкаф, белой простыней.
Удобнее всего использовать в работе белый отражатель на стойке. Его легко расположить там, где вам необходимо. В более тесном пространстве можно использовать самодельные свет-отражатели, которые можно закрепить на стене. Расстояние от камеры до отражающих поверхностей должно быть от 1 до 3 метров. Установите вспышку под идеальным углом для отражения. И помните, чем ближе вспышка к отражателю, тем свет будет более жестким.
Самодельный пластиковый отражатель.
Эту вещь изготовить просто. Для этого:
1. Купите пластиковую скатерть прямоугольной формы (белого цвета).
2. Теперь сложите скатерть вдвое, скрепите двухсторонним скотчем.
3. Этим же скотчем крепим наш отражатель осторожно к стене.
4. Снимайте ее тоже осторожно, чтобы не повредить стену.
Освещение предмета со сложным фоном.
Чтобы фон получился освещенным равномерно, лучше всего отражать свет от белого потолка.
Чтобы предмет осветить прямо, и акцентировать его в отношении фона используйте тубусы.
Можно применять подобную схему:
А) За "основную" принимается вспышка на камере. Она настраивается вручную. Для того, чтобы создать заполняющее освещение, ее поворачивают, и отражают от белого отражателя. Саму вспышку настраиваете в половину мощности.
Б) Для основного света настраивают вспышку в зонт-софтбоксе, тоже в половину мощности.
В) Еще три вспышки нужно установить за кадром. Их крепят к тубусам и направляют вверх. Теперь их свет мы отразим от потолка, чтобы создать освещение для фона и акцентный свет. Эти вспышки работают на полную мощность.
Отношение яркостей.
Отношение яркостей - это интервал между заполняющим и основным светом. Свет от фото вспышки можно использовать для обеих целей. Если вспышка ярче чем окружающий свет, тогда она становиться основным светом. И наоборот, если ярче окружающий свет, тогда вспышка создает заполняющее освещение.
Намного эффектнее будет выглядеть фото, если основной свет отличается от заполняющего яркостью. Чем разница яркостей больше, между этими видами света, тем отношение выше, то есть больше контраст.
Свет, который отразился, обычно представляет собой большой по площади источник освещения. Иногда, даже слишком большой. Поэтому свет освещает поверхность ровным тоном, что делает изображение скучным. Чтоб увеличить контраст, достаточно вспышку подвинуть ближе к отражателю.
Так же не стоит отражать вспышку позади себя. Если только, для заполняющего света. Лучше отражать вспышку с левой или с правой стороны, при этом подсвечивая ваш объект сбоку.
Освещение в стеснённом пространстве.
Свет от одной встроенной вспышки отражается за камерой от белого пластикового отражателя. Выдержка устанавливается на уровне 1/50 сек, для того, что бы подсветить объект съемки сзади. Чтобы обеспечить максимальное распределение света вспышки, над ее передней частью встраивается широкая панель.
Белые пятна.
Одна из основных проблем, особенно заметная, если снимать широкоугольным объективом, - это белые пятна, участки с бликами от прямого попадания света вспышки. Проще всего от них избавиться, если вырезать их из кадра. Это будет легче сделать, если использовать объективы с длинным и средним фокусным расстоянием.
Но есть ситуации, когда просто необходимо снимать широкоугольным объективом. Снимки сделанные с его помощью выглядят очень эффектно. Но тогда в кадре получается достаточно много фона. И как теперь спрятать эти белые блики? Чтобы этого избежать, нужно управлять формой созданного света.
Можно вспышку настроить на самое большое фокусное расстояние. Свет пропустить сквозь полупрозрачный материал или применить тубус. Тубус, несомненно, будет лучшим решением. Для поглощения света требуется громоздкое оборудование, а масштабирование не такое точное.
Тубус - это конической и цилиндрической формы насадка на световую головку. Эта насадка создает свет с четкими контурами и направлением. Тубус не сложно сделать своими руками. Приобретите пористую резину в два миллиметра толщиной и экспериментируйте. Чем длиннее тубус, тем область света будет меньше. Он должен держатся настолько свободно, чтобы вы могли ее передвигать вверх или низ.
Удлинение выдержки.
Для этого будем использовать две вспышки и объектив 70 мм, F6.3 x 1/60 сек., ББ 6000K.
Внешнюю вспышку отражаем от потолка позади предмета съемки. Устанавливаем ее в четверть мощности. Она обеспечит нам подсветку фона .
Встроенную вспышку поворачиваем, и отразим от светлой стены за нашим объектом. Устанавливаем ее в 1/8 мощности. Она создаст заполняющий свет, при чем негативного влияния света не будет, если стена светлая или светло-серая.
Устанавливаем долгую выдержку 1/60 сек. Это позволит нам правильно запечатлеть объект и сделать акцент. Такая техника называется “Dragging the Shutter”.
Обязательно обеспечиваем устойчивость камеры.
Создание отношения яркостей в открытой тени.
Для этого используем белый складной отражатель, который установим в трех метрах от объекта.
Вспышку выставляем в режим E-TTL+1. Поворачиваем головку и направляем на отражатель. К вспышке присоединим тубус. Длина тубуса 11 см, тогда свет буде падать на объект.
Отраженный свет создает неповторимый контраст яркости, и фотография будет выглядеть более эффектно.
Много красивых фотографий можно найти на обложках журнала, в интернете, на разных сайтах.
Смотришь и восхищаешься, даже дух захватывает. Иногда красивые кадры получаются случайно, но это большая редкость.
Не редко возникает необходимость сделать фотоснимок собаки – например, для журнала, каталога или Интернета. Если соблюдать простые правила, то снимок можно сделать просто великолепный!