Вся природа под властью зимы-красавицы, все укутано снежным покрывалом, светит солнце, а скрипучий мороз разрисовал все окна. Какая красота! Вы дома, лежите, укутавшись в плед и пьете горячий какао, и тут в голову приходит идея: «А почему бы не сделать серию замечательных снимков этой красотищи!». Но вас тревожит одно, можно ли в такой мороз использовать фотоаппарат на улице и не навредит ли это ему?
Если вы обратитесь к инструкции, прилагающийся к фотоаппарату, то там, скорее всего, будет указана температура, интервалом от 0 до +40. Но не стоит сразу отказываться от этой затеи, если действовать разумно и воспользоваться некоторыми хитростями, съемка в минусовую температуру будет вполне безопасна.
В первую очередь позаботьтесь о себе, если готовитесь работать долгое время на улице, то лучше, чтобы вам было тепло. Уделите особое внимание ногам, потому что вам придется подолгу стоять на одном месте, голове (ну, это, само собой разумеется) и рукам, так как в руках у вас будет камера и вам предстоит ловко с ней управляться. Словом, в этом деле нужно быть очень предусмотрительным, иначе фотосъемка может обернуться для вас морозным испытанием.
Заряд аккумуляторов под воздействием мороза очень быстро садится, поэтому выньте их из фотоаппарата и на первое время спрячьте в каком-нибудь теплом месте, например, во внутренний карман.
На морозе ЖК-дисплей может немного подтормаживать, изображение становится менее четким, но не стоит переживать, после того как фотоаппарат побудет в тепле, все придет в норму.
Если, в принципе, есть возможность не использовать дисплей, то его можно отключить, так как само его функционирование также сажает заряд аккумуляторов. По этому же принципу, не надо постоянно дергать камеру, то включая ее, то выключая. На время, пока не используете её, ставьте ее в ждущий режим, заодно она не будет так замерзать.
Несколько советов :
Фотокамера, помимо всяких деталей, содержит внутри себя еще и воздух. Когда из теплого помещения вы выносите его на мороз, остывающий внутри него воздух, благодаря процессу конденсации, начинает превращаться в капельки воды. Поэтому не нужно сразу его включать, как только выходите на улицу, дайте ему минут 20-30 на оклиматизацию.
Не стоит во время работы на улице дуть на камеру, ведь выдыхаете вы все тот же теплый воздух, который на камере превратится в воду.
Когда решите, что пора уже домой, выньте из фотоаппарата флеш-карту, и до того, как войдете в теплое помещение, поместите камеру в кофр и плотно застегните его. Оставьте фотоаппарат в кофре хотя бы на 30 минут, а по возможности, дайте ей отлежаться там несколько часов. Ведь флешку вы уже изъяли из камеры и она вам не понадобится, чтобы полюбоваться результатами своей работы.
Если все же образование конденсата заставило вашу зеркалку «вспотеть», даже не думайте ее включать до тех пор, пока она полностью не просохнет.
Много красивых фотографий можно найти на обложках журнала, в интернете, на разных сайтах.
Смотришь и восхищаешься, даже дух захватывает. Иногда красивые кадры получаются случайно, но это большая редкость.
Не редко возникает необходимость сделать фотоснимок собаки – например, для журнала, каталога или Интернета. Если соблюдать простые правила, то снимок можно сделать просто великолепный!